На фоне грядущего возвращения в Кремль Владимира Путина в США усилилась критика российско-американской перезагрузки, которой гордится администрация Барака Обамы
RTV International
На фоне грядущего возвращения в Кремль Владимира Путина в США усилилась критика российско-американской перезагрузки, которой гордится администрация Барака Обамы. Жесткие выпады и призывы пересмотреть сотрудничество с Москвой, которое за два года принесло ей значительно больше выгод, чем Вашингтону, прозвучали из уст спикера нижней палаты Конгресса, республиканца Джона Бейнера. Он был главным почетным гостем на конференции "Риски перезагрузки", устроенной в американской столице фондом "Наследие" (Heritage Foundation) - консервативным центром исследований в области международной политики.

The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa, назвала это "однодневной атакой" на политику администрации Обамы по отношению к России. В речи Бейнера сквозили опасения, что с возвращением на президентский пост Путина, "известного своей мощной советской ностальгией", Россия будет пуще прежнего стремиться восстановить власть и влияние в советском стиле.

"Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" свою собственную политику. Если для этого потребуется показать зубы, Палата (представителей, - прим. ред.) готова одобрить необходимые меры", - цитирует спикера BBC.

- Лавров велел Бейнеру "не играть" с Россией

По его словам, с тех пор, как Обама пришел к власти почти три года назад, Россия неизменно лишь выигрывала от любых попыток США наладить отношения. При этом Москва "продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие", используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и "заигрывая с нестабильными и опасными режимами".

Бейнер уточнил, что он не выступает за открытый конфликт с Россией, и привел в качестве примера полезных контактов сотрудничество в области контроля вооружений, борьбы с терроризмом и торговлю. Однако он подчеркнул, что Обама закрывает глаза на политическую ситуацию в России и ситуацию с правами человека.

В частности, главный республиканец в Конгрессе заявил, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии.

Он также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий.

Как отмечает WSJ, в своем выступлении Бейнер во многом повторил темы, озвученные республиканским кандидатом в президенты США Миттом Ромни в его большой внешнеполитической речи в начале октября. Конкурент Обамы предупредил, что Москва возвращается к советскому стилю поведения, осуждал использование ею энергоносителей в качестве экономического и геополитического оружия и выражал опасения, что Белый дом не готов размахивать флагом "американской исключительности" в борьбе с новой старой "империей зла", как говорил о России Рональд Рейган.

Россия раздосадовала сторонников перезагрузки неадекватным ответом на американский "список Магнитского"

Администрация Обамы настаивает, что перезагрузка продолжится, несмотря на предстоящую политическую рокировку в Москве. Вместе с тем этот процесс омрачен в последнее время взаимными санкциями, принятыми Вашингтоном и Москвой в связи с "делом Магнитского".

Напомним, юрист британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого в России обвинили в уклонении от уплаты налогов с организации, умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", куда вошли российские чиновники и следователи, которых считают причастными к гибели юриста. Им, по замыслу составителей, должно быть отказано во въезде в США.

В июле этого года Госдепартамент признал, что ввел визовые ограничения для нескольких десятков лиц из этого списка. А в октябре администрация Белого дома заявила, что не поддержит список полностью, но может отказать в визе чиновникам из России, нарушившим права человека.

Российский МИД ответил на санкции США "зеркально", утвердив список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что российский "черный список" шире американского "списка Магнитского" - иными словами, Москва "наказала" Вашингтон более сурово.

В США российскую ответную меру отвергли, сочтя абсолютно неадекватной. Пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд заявила во вторник: "Причины наших визовых ограничений совершенно ясны. Согласно закону США "Об иммиграции и гражданстве", мы обязаны отказывать в визах лицам, причастным к серьезным нарушениям прав человека". Что касается ответа России, то, по ее словам, нет никаких оснований для визовых ограничений подобного рода в отношении американских чиновников.