NASA было вынуждено эвакуировать отряд астронавтов из подводной лаборатории Aquarius у побережья Флориды. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на аэрокосмическое ведомство, это связано с приближением урагана "Рина"
фото: Наталия Миллс
NASA было вынуждено эвакуировать отряд астронавтов из подводной лаборатории Aquarius у побережья Флориды. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на аэрокосмическое ведомство, это связано с приближением урагана "Рина".

"Команда покинула Aquarius и направляется к спасательным шлюпкам. Скоро они окажутся на суше", - говорится на официальной страничке NASA в социальной сети микроблогов Twitter.

Экипаж лаборатории состоял из американцев Шэннона Уокера, Стива Сквайрза, японца Такуи Ониси и канадца Давида Сен-Жака.

Астронавты находились в подводной лаборатории с 13-дневной миссией для отработки элементов предстоящего полета к одному из астероидов Солнечной системы. Этот проект запланирован NASA на 2025 год.

В настоящее время, по данным Национального центра прогнозирования ураганов США, ураган "Рина", которому присвоена вторая категория опасности по шкале Сафира-Симпсона, находится в 330 километрах северо-восточнее города Четумаль на восточном побережье Мексики и движется на запад со средней скоростью шесть километров в час. Скорость порывов ветра в зоне урагана достигает 175 километров в час.

Ожидается, что в среду "Рина" может усилиться до урагана третьей категории. Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая из пяти возможных категорий опасности ураганов присваивается циклону, когда сопровождающие его ветра достигают скорости 160 километров в час.

В Мексике тоже началась эвакуация

Около 800 человек эвакуированы из потенциально опасных районов го-восточного мексиканского штата Кинтана-Роо в связи с приближением урагана "Рина". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти, в школах на территории 6 муниципий временно прекращены занятия, на пляжах введен запрет на купание.

В связи с угрозой удара стихии, которая сохраняет вторую категорию опасности по международной пятибалльной шкале, на территории Кинтана-Роо и соседнего штата Юкатан объявлена тревога.

По данным министерства туризма, в настоящее время на территории Кинтана-Роо находится около 83,5 тыс туристов. Пока власти не сообщали о планах по эвакуации отдыхающих из потенциально опасных районов.