Местные метеорологические службы предупреждают о смерчах и сильных ливнях с грозами. Уже появилась информация о первых разрушениях
НТВ
Чикаго (штат Иллинойс) в очередной раз подтверждает свое неофициальное название - "Город ветров": огромный циклон накрыл большую часть Среднего Запада США, во власти стихии оказались многие города, передает ИТАР-ТАСС. Местные метеорологические службы предупреждают о смерчах и сильных ливнях с грозами. Уже появилась информация о первых разрушениях. В штате повалены множество деревьев, в ряде населенных пунктов нарушено энергоснабжение. По имеющейся информации, более 16 тысяч потребителей в центральном и южном Иллинойсе остались без электричества.

Представители экстренных служб призывают жителей не выходить на улицу.

Национальная служба погоды США подтвердила, что получила информацию о возможном формировании смерчей в городах Пиотон и Чибансе.

"До конца дня мы ожидаем ветра скоростью 55-65 км/ч с порывами до 100 км/ч", - заявил метеоролог из Ромеовилля Эдвард Фенелон. Он отметил, что давление в центре циклона эквивалентно урагану третьей категории. Его коллега Джим Аллсоп подчеркивает, что этот циклон - один из самых мощных в регионе за последние 70 лет.

Сильный ветер вынудил властей Чикаго полностью прекратить вылеты из международного аэропорта О'Хара, все прибывающие рейсы переправляются в более безопасные воздушные гавани. По словам представителя авиационной службы города Кэрена Прайда, к настоящему моменту отменены более 125 полетов.

В то же время, Международный аэропорт Мидвэй в южном Чикаго работает без сбоев.

Жители Чикаго рассказывали, что дождь из-за порывов ветра шел "практически горизонтально", а ураган вырывал зонтики у них из рук. Рабочий одного из заводов рассказал, что ураган сорвал крышу с их цеха, и ему еще никогда в жизни не было так страшно. В штате надеются, что ураган стихнет к Хэллоуину, и ветер никого покалечит падающими с крыш объектами или праздничными тыквами, разложенными на лужайках, как это всегда делается накануне праздника чертовщины.

В настоящее время предупреждение об урагане получили 11 штатов: Иллинойс, Висконсин, Айова, Мичиган, Северная Дакота, Южная Дакота, Небраска, Миннесота, Огайо и частично Кентукки, передает CBS.