Верховный суд Ирака приговорил бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение за его роль в преследованиях шиитских религиозных партий во времена Саддама Хусейна
НТВ
Верховный суд Ирака приговорил бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение за его роль в преследованиях шиитских религиозных партий во времена Саддама Хусейна. Приговор должен быть приведен в исполнение в течение месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Один из эпизодов судебного дела против него связан с гонениями на сторонников Партии исламского призыва ("Ад-Даава"), лидером которой является действующий премьер-министр страны Нури аль-Малики. Именно эта партия стала ядром его шиитской коалиции "Государство закона".

Бывший министр информации, вице-премьер и министр иностранных дел Тарик Азиз считался вторым человеком в Ираке во времена Саддама Хусейна и "правой рукой" бывшего иракского диктатора, казненного 30 декабря 2006 года. Аналогичные приговоры вынесены Высшим уголовным трибуналом Ирака в отношении ряда других лиц из ближайшего окружения Хусейна.

Единственный христианин в руководстве страны Тарик Азиз, настоящее имя которого Михаил Юханна, был заместителем главы правительства в 1979-2003 годах и официальным представителем Ирака за рубежом, возглавляя МИД Ирака в 1983-1991 годах. Опытный дипломат выполнял роль официального представителя Ирака на переговорах с Западом и ООН.

После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считает себя непричастным к преступлениям режима Хусейна.

В марте 2009 года Азиз был приговорен к 15 годам тюрьмы за соучастие в убийстве 42 человек, казненных в 1992 годe за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.в 1992 году. Вдобавок, в августе 2009 года его приговорили к семи годам тюрьмы за репрессии против курдов в 1980-х годах на севере страны.

В июле этого года 74-летний Тарик Азиз, содержавшийся в американской тюрьме в пригороде Багдада, был передан иракским властям в составе группы из 55 функционеров бывшего режима Саддама Хусейна.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности. В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.