Багдадский офис телеканала "Русия аль-Яум", вещающего на арабском языке подразделения российской телекомпании Russia Today, пострадал в результате серии терактов в иракской столице
Вести
Багдадский офис телеканала "Русия аль-Яум" - вещающего на арабском языке подразделения российской телекомпании Russia Today - пострадал в результате серии терактов в иракской столице.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники на канале, никто из сотрудников серьезно не пострадал, отделавшись незначительными царапинами и испугом. Журналисты чудом остались живы - когда прогремел первый взрыв, они бросились вниз на парковку. В этот момент прозвучал второй взрыв, частично разрушивший студию.

В результате серьезно повреждена гостиница, где располагается офис телестанции. Взрывной волной выбило окна, обрушилась штукатурка, пострадало находившееся внутри оборудование, которое, по словам собеседника агентства, можно восстановить. Уничтожен служебный автомобиль.

Здание в Багдаде, в котором обосновались корреспонденты "Русия аль-Яум", примыкает к "зеленой зоне", хорошо укрепленному району в центре столицы, где располагаются правительственные учреждения и посольства иностранных государств.

В воскресенье, 25 октября, в результате двух взрывов в центре города погибли, по последним данным, не менее 147 человека. Среди погибших - 35 служащих Министерства юстиции и 25 сотрудников Багдадского провинциального совета. В больницы доставлены около 800 человек.

Теракты произошли практически одновременно у здания Министерства юстиции и администрации губернатора Багдада. Два заминированных автомобиля, которыми управляли смертники, взорвались с интервалом в минуту.

В Ираке бюро телеканала "Русия аль-Яум" находится со времени начала вещания канала на арабском языке. Все его сотрудники - иракцы.