В Афганистане столкнулись два американских вертолета, четверо погибших, двое раненых
defenselink.mil
На юге Афганистана утром в понедельник столкнулись в воздухе два американских военных вертолета, участвующие в военной операции международных сил содействия безопасности в этой стране (ISAF), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. В результате 10 человек погибли, двое получили ранения.

"Причины инцидента расследуются, но точно известно, что никаких выстрелов со стороны противника не было зарегистрировано", - заявил представитель ISAF.

По данным AP, рано утром в понедельник на западе Афганистана разбился еще один американский вертолет, участвовавший в военной операции, в ходе которой были ликвидированы 12 боевиков "Талибана".

Жертвами этой катастрофы стали семеро военнослужащих и трое гражданских лиц, работающих на правительство США. Еще 12 американцев и 14 афганцев получили ранения.

Одновременно, представители движения "Талибан" заявили, что им удалось сбить натовский вертолет в провинции Бадгис на северо-западе Афганистана.

С начала октября 2009 года в Афганистане погибли 30 американских военнослужащих, напоминает AP. Наибольшие потери за всю восьмилетнюю кампанию США понесли в августе 2009 года, когда в Афганистане за месяц погиб 51 американский военнослужащий.

С начала нынешнего года в Афганистане погибли уже более 400 иностранных солдат и офицеров, в том числе около 250 американцев.