Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусское общество не настроено против поляков и евреев
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусское общество не настроено против поляков и евреев, передает "Интерфакс". Лукашенко встретился с участниками международной конференции "Диалог христианства и ислама в условиях глобализации". Характерно, что это выступление президента произошло вскоре после громкого скандала.

Напомним, многие СМИ распространили фразу о городе Бобруйске, приписываемую Лукашенко и возмутившую израильтян: "Очевидно, это еврейский город. Евреи не заботятся о месте, где они живут. Посмотрите на Израиль, я был там".

Теперь Лукашенко заявляет: "так называемого "еврейского вопроса" в Белоруссии нет вообще. По его словам, история страны теснейшим образом связана с евреями, в годы Российской империи белорусские земли находились в черте оседлости евреев. Этносы здесь перемешались настолько, что "просто глупо было бы думать, что белорусы настроены против евреев, или против поляков", - заявил Лукашенко в пятницу в Минске.

"Неужели кто-то может подумать, что мне как президенту выгодно нагнетать в обществе разногласия и вражду? Это может быть выгодно кому угодно, но только не мне", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент назвал такими же несостоятельными заявления о существовании в Белоруссии "польского вопроса". "У нас не притесняется ни один поляк. Это ведь наши родные граждане, которых мы никому не дадим в обиду. Для Белоруссии поляки - как величайшее национальное достояние, которым мы ни в коем случае не можем пренебречь", - сказал президент.

Если кто-то скажет, что в Белоруссии процветает антисемитизм или мы здесь угнетаем мусульман, то вы этому не верьте, - заверил Лукашенко. - Это только недруги Белоруссии могут говорить такие вещи".

По словам президента Белоруссии, республика является "уютным домом для представителей 140 наций и 25 вероисповеданий", а также "землей обетованной для беженцев из тех стран, где разгорелись вооруженные конфликты".