Фильм о бывшем сотруднике ФСБ РФ Александре Литвиненко снимет известный американский режиссер Майкл Манн, известный по фильмам "Схватка" (1995), "Последний из Могикан" (1992), "Соучастник" (2004) и многим другим
IGN
Фильм о бывшем сотруднике ФСБ РФ Александре Литвиненко снимет известный американский режиссер Майкл Манн, известный по фильмам "Схватка" (1995), "Последний из Могикан" (1992), "Соучастник" (2004) и многим другим. Об этом в четверг объявили представители Фонда Литвиненко, который основал Борис Березовский и пожертвовал на него миллион долларов. По словам представителей Фонда, производством фильма займется студия Columbia Pictures. В основу сценария ляжет книга "Смерть диссидента", написанная вдовой Литвиненко Мариной и его другом Алексом Гольдфарбом, сообщает AFP.

Представители Фонда не назвали сумму, которая была уплачена за права на экранизацию книги. Между тем ранее сообщалось, что Майкл Манн и Columbia Pictures предложили за право экранизации 1,5 миллиона долларов.

Книга Марины Литвиненко, над которой вдова работала в соавторстве с адвокатом экс-агента КГБ Александром Гольдфарбом, не является единственной в своем роде. Их конкурентом выступает американский журналист, шеф лондонского бюро газеты New York Times Алан Коуэлл. Его книга о судьбе экс-сотрудника ФСБ "История Саши: жизнь и смерть российского диссидента".

Ранее сообщалось, что экранизирована будет именно книга американского журналиста, а производством ленты должна была выступить студия Джонни Деппа Infinitum Nihil. Тогда же стало известно, что актер планирует сыграть в новом фильме одну из главных ролей. По другой версии, на роль Александра Литвиненко претендовал последний исполнитель роли Агента-007, британский актер Дэниел Крэйг.

Тем временем Марина Литвиненко приехала в четверг в столицу Португалии, где проходит саммит Россия-ЕС. Одновременно в Лиссабоне прошла презентация португальского издания книги Гольдфарба и Литвиненко. По словам вдовы экс-сотрудника ФСБ, книга имеет прямое отношения к темам сегодняшнего саммита.

"Эта книга не только о моем муже и о том, что произошло в Лондоне прошлой осенью, - сказала она. - Это намного более сильное послание, повествующее о том, что происходит в России на протяжении последних трех лет. О том, почему сейчас возникла эта проблема, почему по стольким вопросам у Европейского союза и России возникает непонимание".

Напомним, Фонд Литвиненко оказывает давление на британские и российские власти, чтобы отдать его убийцу под суд.

Бывший подполковник ФСБ Литвиненко, который с 2000 года проживал в Великобритании, скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. В настоящее время эксперты продолжают установление места производства полония, с помощью которого был убит Литвиненко.

Прокуратура Великобритании в мае 2007 года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Луговой, а также российские предприниматели Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что по Конституции РФ исключена возможность выдачи российских граждан иностранному государству. Между тем сам Луговой настаивает на невиновности.

Со своей стороны, Генпрокуратура России в конце 2006 года возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Ковтуна. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.