Марокканца, причастного к терактам 11 сентября, во Франции посадили на девять лет
Архив NEWSru.com
Карим Мехди, единственный обвиняемый во Франции по делу о терактах 11 сентября, приговорен 26 сентября парижским судом к 9 годам заключения. 34-летний марокканец был задержан во Франции 6 июля 2003 года.

Как сообщает "Интерфакс", Мехди был признан парижским исправительным судом виновным в причастности к террористической деятельности в составе организованной преступной группировки. Он был связан с членами "Аль-Каиды" Рамзи бен аш-Шейбом и Зиядом аль-Джаррахом, одним из пилотов-смертников, протаранивших 11 сентября 2001 года башни ВТЦ в Нью-Йорке.

Мехди подозревали в связях с так называемой "гамбургской ячейкой" террористической организации "Аль-Каида", которая подчинялась египтянину Мохаммеду Атта. Именно Атта был главарем пилотов-смертников, осуществивших в США теракты с помощью захваченных авиалайнеров.

Расследование выявило причастность осужденного к подготовке несостоявшегося теракта на французском острове Реюньон в Индийском океане в конце 2003 года, и показало также существование тесных связей Мехди с Кристианом Ганчарски, которого подозревают в совершении в апреле 2002 года теракта против синагоги на острове Джерба (Тунис).

Делом марокканца занимался известный судебный следователь Жан-Луи Брюгьер, который обычно готовит во Франции все процессы, связанные с терроризмом. Франция вела собственное расследование обстоятельств терактов 11 сентября, основываясь на иске, который был подан родственниками одной из жертв.

Напомним, что ранее единственный обвиняемый в США по делу о терактах 11 сентября Закариас Муссауи был приговорен к пожизненному тюремному заключению.