В Мельбурне при посадке загорелся таиландский авиалайнер. Работа аэропорта парализована
RTV International
В аэропорту Мельбурна в Австралии при посадке загорелся пассажирский самолет, принадлежащий авиакомпании Thai Airways. Как сообщают местные СМИ, у "Аэробуса" рейса номер 981, следовавшего из Бангкока, во время посадки лопнули две шины шасси.

Авария произошла в среду около полудня по местному времени. В результате самолет вынесло с полосы, под его днищем возник пожар, который был немедленно потушен. Как сообщает ABC, никто из 253 находившихся на борту пассажиров не пострадал. Лайнер убрали со взлетной полосы после эвакуации пассажиров и членов экипажа.

Аварийный лайнер перекрыл две полосы, из-за чего был сорван график приема и отправки самолетов из Мельбурна, передает ИТАР-ТАСС. Работа второго по величине аэропорта Австралии до сих пор парализована. Все рейсы задерживаются. Самолеты на Мельбурн направляют в другие аэропорты страны. Местные полеты планируется вернуть к штатному расписанию только к утру четверга по местному времени, передает ABC.

Авария произошла уже на земле. Пассажирский самолет А340, таиландского производства, начал заходить на посадку. Все шло в штатном режиме. Лайнер выпустил шасси. Но когда они соприкоснулись с посадочной полосой, шины не выдержали давления и лопнули.

В результате сломались гидравлические линии. Из них начала вытекать рабочая жидкость. Она попала на горячие поверхности самолета и загорелась. Образовалось два очага возгорания. Самолет завершил посадку и остановился на пересечении двух взлетно-посадочных полос. К нему немедленно выехали пожарные расчеты и машины скорой помощи, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters.

Пассажиры аварийного авиалайнера, следившие за разворачивавшейся драмой по телевизорам на борту самолета, рассказывают, что скорее всего их пилот не рассчитал при посадке силу бокового ветра - по крайней мере, у многих сложилось такое впечатление, пишет NEWS.com.au.

"При заходе на посадку нас немного потрясло - мы попали в зону турбулентности, и взлетно-посадочная полоса прыгала в видоискателе видеокамеры", - рассказывает пассажир рейса 33-летний Денни Вонг, возвращавшийся с отдыха на Таиланде вместе со своей дочерью Коко.

"Дул сильный ветер и казалось, что пилот пытается компенсировать его силу. При касании шасси взлетной полосы шины шасси взорвались и нас потащило по полосе", - вспоминает Вонг. Его восьмимесячную дочь, сидевшую в это время у него на коленях, бросало из стороны в сторону, однако в итоге все обошлось.

По словам другого пассажира, 45-летнего Грэхама О'Донахью, паники в салоне не было: когда самолет потащило юзом, пассажиры сохраняли спокойствие. "Никто не кричал, раздалось лишь несколько восклицаний", - рассказывает он. По его словам, ничего страшного не произошло, были лишь "небольшие русские горки, да жесткое призмеление".