В Латвии Борис Березовский внесен в список "нежелательных лиц"
НТВ
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис в среду подписал распоряжение о внесении проживающего в Лондоне российского предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц, сообщил агентству BNS пресс- секретарь премьера Арно Пяткинс.

Ранее Калвитис выступил за внесение Березовского в "черный список" и поручил органам безопасности оценить такую необходимость. 19 октября Совет национальной безопасности после ознакомления с докладом органов безопасности рекомендовал министру внутренних дел включить Березовского в список нежелательных для Латвии лиц.

Через несколько часов после этого министр внутренних дел Эрик Екабсонс заявил о своей отставке, назвав при этом главной ее причиной неудовлетворенность бюджетом 2006 года, который не позволит устранить кризис в системе внутренних дел. Но два дня спустя Екабсонс признался журналистам, что вопрос о Березовском также сыграл свою роль при принятии решения об отставке.

До утверждения нового министра внутренних дел его обязанности будет исполнять Калвитис.

В 2005 году Березовский дважды побывал в Латвии, и во время своего первого посещения он встретился с Екабсонсом и председателем сейма Латвии Ингридой Удре, но оба политика признали это только некоторое время спустя.

Оба раза Россия просила Латвию выдать Березовского, которого в России обвиняют в ряде преступлений, в том числе - в мошенничестве в особо крупных размерах. Латвия обосновала невыдачу Березовского тем, что ему в Великобритании предоставлен статус политического беженца, и существуют опасения, что Россия может преследовать его по политическим мотивам.