Кнессет обсуждает план Шарона: в Иерусалиме многотысячные демонстрации
Первый канал
Поселенцы сектора Газа развили в себе "мессианский комплекс" и должны избавиться от него ради страны, заявил, выступая перед парламентом, израильский премьер-министр Ариэль Шарон.

Решение о демонтаже поселений в секторе Газа было "самым сложным" за всю его длинную политическую карьеру, указал он, однако Израиль не может сохранять статус-кво.

В это время тысячи поселенцев наводнили Иерусалим с целью проведения массовых акций протеста, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я знаю по собственному опыту, что нельзя победить одним мечом, - заявил он. - Мы не хотим править миллионами палестинцев, население которых удваивается в каждом поколении. Израиль хочет быть демократией и не может допустить этого. Отделение - это путь в другую реальность".

По его словам, он всегда был партнером поселенческого движения и понимает их гнев. Однако он сказал им: "Вы прекрасные люди, но у вас есть одна слабость - у вас развился мессианский комплекс".

Открывая дебаты о плане одностороннего отделения от палестинцев, Шарону пришлось перекрикивать вопросы и критику из зала. Он заявил, что привержен идее демонтажа всех поселений в секторе Газа и четырех поселений на Западном берегу к концу этого года. Он настаивает на том, что этот шаг укрепит Израиль.

Шарон, некогда пионер поселенческого движения, указал, что он изменил свои взгляды на судьбу сектора Газа после долгих раздумий.

По словам Шарона, 8800 поселенцев, которых затронет новый план, были отправлены в сектор Газа им лично от имени правительства Израиля и многие из них никогда нигде больше не жили.

"Я знаю их страдания очень хорошо, так как я был одним из тех, кто отправлял их, и многие из них - мои личные друзья. Я прекрасно осознаю их боль, злость и отчаяние".

Речь Шарона продолжалась всего 10 минут, когда Эффи Эйтам, председатель Национальной религиозной партии, которая выступает против плана, был выдворен из зала за то, что выкрикивал ругательства в адрес премьер-министра.

Тысячи озлобленных, размахивающих флагами поселенцев провели митинг протеста около кнессета, называя Шарона предателем. Позднее около 30 тыс. человек провели отдельную акцию в поддержку плана израильского лидера.