В небольшом французском городе Дюллен начался эксперимент по использованию евро, хотя до введения единой европейской валюты остается еще более двух месяцев
НТВ
В небольшом французском городе Дюллен начался эксперимент по использованию евро, хотя до введения единой европейской валюты остается еще более двух месяцев. Местная ассоциация бизнесменов отпечатала 10 тыс. так называемых "игрушечных банкнот" и изготовила 20 тыс. пластмассовых монет на общую сумму в 200 тыс. франков, передает НТВ. Каждый житель Дюллена может обменять в банке на псевдоевро чуть более 1000 франков. Покупать на них можно вполне реальные товары в 40 магазинах города. Эксперимент проводится для того, чтобы жители Дюллена привыкли к новой валюте и не испытывали трудностей, когда в январе будущего года в оборот будут введены уже настоящие евро.

Раймон Годе, сопредседатель ассоциации бизнесменов Дюллена, говорит, что по данным последних опросов предстоящее введение евро вызывало у местного населения такие серьезные опасения, что нужно было срочно проводить разъяснительно-воспитательную кампанию. И, судя по реакции жителей, "игра в евро" пришлась им по вкусу.

"Это даже интересно и забавно расплачиваться новыми деньгами, - рассказывает местная жительница. - Я помню, что с большим трудом привыкала к новым франкам, а теперь, благодаря этой игре, я поняла, что с евро никаких проблем не будет".

На самом деле "игра в евро" показала, что некоторые сложности при появлении настоящей валюты все-таки могут возникнуть. Банковские сотрудники Дюллена столкнулись с нехваткой наличности. Правда, они заявляют, что теперь у них есть опыт работы в условиях введения новых денег, который они собираются использовать в январе следующего года.