В Сеуле вновь собралась миллионная демонстрация с требованием отставки президента
Reuters
В Сеуле пятую неделю продолжатся невиданные по масштабу массовые протесты с требованием отставки вовлеченной в коррупционный скандал президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Как передает Reuters, организаторы надеются вывести на улицы столицы страны до полутора миллионов человек - сравнимые митинги проходили в Корее лишь однажды, когда в 1987 году жители страны требовали отмены диктатуры и внедрения демократических процедур.

По данным организаторов нынешних митингов, во второй половине дня в субботу в центр Сеула подтянулись около 800 тысяч протестующих. Официальных данных от МВД страны нет. Там лишь сообщили, что безопасность демонстрации обеспечивают около 25 тысяч полицейских.

Днем часть протестующих направилась к президентскому дворцу Пак Кын Хе, однако к вечеру они покинули окрестности дворца, подчинившись решению суда, запретившего собираться там в темное время суток, передает Reuters.

На неделе прокуратура Кореи объявила, что президент Пак Кын Хе была непосредственно вовлечена в коррупционные схемы ее близкой подруги Чхве Сун Силь. Ответственность за это ей не грозит в связи с президентским иммунитетом.

Чхве Сун Силь, которую обвиняют в использовании своего влияния для получения личной выгоды, а также в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ей неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию.

Пак Кын Хе ранее принесла публичные извинения, однако заявила, что уходить с поста не собирается. Ее рейтинг на фоне скандала опустился до рекордно низкой отметки в 4% одобрения.