Умер Фидель Кастро - лидер кубинской революции, возглавлявший Кубу с 1959 по 2008 годы. Ему было 90 лет
Reuters
Умер Фидель Кастро - лидер кубинской революции, возглавлявший Кубу с 1959 по 2008 годы. Ему было 90 лет. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны - его брат Рауль Кастро, при котором Остров Свободы взял курс на сближение с США.

Рауль Кастро, как отмечает АР, "дрожащим голосом" объявил о том, что его брат умер в 22:29 по местному времени. Ожидается, что тело Фиделя будет в соответствии с его последней волей кремировано уже в субботу. О дате похорон будет объявлено позднее.

Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, и на протяжении последующих 49 лет правил Кубой железной рукой, превратив остров в символ сопротивления Соединенным Штатам и став одной из центральных фигур "холодной войны".

- Российские политики комментируют смерть кубинского "патриота" и "гения"

С его деятельностью связан и один самых острых эпизодов советско-американского противостояния - Карибский кризис в октябре 1962 года. Тогда напряжение достигло невиданного накала: после того, как США разместили ядерное оружие в Турции в 1961 году, СССР тайно перебросил и разместил на Кубе части советской армии и вооружение, включая ядерное оружие. Считается, что в этот момент мир был наиболее близок к ядерной войне.

За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.

Как отмечает Reuters, после передачи власти своему младшему брату Раулю Фидель вел близкий к затворничеству образ жизни, изредка публикуя статьи в кубинской прессе. Агентство не ожидает, что его смерть спровоцирует кризис на Кубе.

ВВС напоминает о последнем публичном выступлении Фиделя: в апреле нынешнего года он выступил перед делегатами на съезде Коммунистической партии Кубы. Тогда он, в частности, заявил, что скоро придет его черед и что он никогда не представлял, будто доживет до 90 лет.

Родившийся в 1926 году, Кастро дважды пытался свергнуть режим кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1953 году после атаки на военные казармы Фиделя арестовали и приговорили к 15 годам тюрьмы, но через два года выпустили по амнистии. Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.

Ликование в США

NBC Miami сообщает, что многие проживающие во Флориде выходцы с Кубы встретили известие о кончине Кастро ликованием.

На улицы вышли сотни человек с кубинскими флагами, которые пели, плясали и радовались кончине человека, при котором покинуть Кубу можно было лишь нелегально и с огромным риском для жизни. В интервью NBC участники уличных шествий называли смерть Фиделя "символической" и выражали надежду, что она проложит дорогу для "истинных изменений" на Кубе.

В Майами в квартале "Литтл Гавана" сотни человек собрались ночью на импровизированную демонстрацию. Они выкрикивают "Свободная Куба" и "старик умер", размахивают флагами США и Кубы.