Два человека погибли и четыре пострадали возле американских магазинов в "черную пятницу"
Reuters
Очередная "черная пятница" в США - день, когда в стране начинается сезон предрождественских распродаж - не обошлась без трагических инцидентов. По данным американских СМИ, в течение дня погибли не менее двух человек, еще как минимум четыре получили ранения в результате нескольких случаев стрельбы возле магазинов.

В общей сложности произошло четыре инцидента со стрельбой. В штате Нью-Джерси погиб 20-летний местный житель, а его 26-летний брат был ранен в непосредственной близости от универмага Macy's. В городе Рено (штат Невада) один из посетителей Walmart застрелил другим покупателем на стоянке перед магазином: мужчины не поделили парковочное место, передает ТАСС.

В Мемфисе (штат Теннесси) неизвестные открыли огонь по мужчине, который выходил с парковки перед торговым центром - его доставили в больницу с серьезными ранениями.

Еще два жителя Теннесси пострадали при стрельбе у гипермаркета в городе Чаттануга. Там несколько людей сначала повздорили внутри магазина, а затем открыли стрельбу на парковке.

Первоначально термин "черная пятница" носил негативный оттенок, поскольку в этот день в США наблюдались огромные пробки на дорогах. Позднее, впрочем, термин прижился, а затем и распространился по всему миру, в том числе в Россию.