В статье Джона Торнхилла речь шла о том, что для Запада и Украины настало время попытаться заключить сделку с Россией. "Главный приоритет Запада должен состоять в том, чтобы способствовать выходу Украины из кризиса процветающей и безопасной"
Global Look Press
Опубликованная на страницах британского делового издания The Financial Times статья вызвала живой отклик сразу у двух экс-послов Великобритании. Они согласились с тем, что с Россией пора договариваться по Украине, и лучше всего будет "дать Путину победить".

В статье Джона Торнхилла речь шла о том, что для Запада и Украины настало время попытаться заключить сделку с Россией. "Главный приоритет Запада должен состоять в том, чтобы способствовать выходу Украины из кризиса процветающей и безопасной", - переводит InoPressa. Эта попытка не будет успешной, если соседствующая с ней Россия будет "враждебной" и полной решимости обессилить эту страну как политический и экономический организм. А значит, Киеву следует гарантировать, что торговые соглашения с ЕС не будут осложнять его связи с Россией. Западу также стоит отказаться от распространения НАТО на Украину.

"Конечно, не существует гарантии того, что Путин согласится на подобную сделку и выполнит ее условия. Его целью может быть фактическое разделение Украины", - предполагает автор статьи. Но, как писал Джордж Ф. Кеннан в своей знаменитой статье "X" в Foreign Affairs в 1947 году, западные "требования к российской внешней политике должны быть выдвинуты в такой форме, чтобы оставить открытым путь для урегулирования споров, не слишком ущемляющий российский престиж". "Учитывая, что российский президент настаивает на том, что на Восточной Украине нет российских сил, они должны достаточно легко исчезнуть, как по волшебству", - говорится в статье.

Первым на эту публикацию откликнулся бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брэнтон, его письмо было озаглавлено "Санкции ничем не лучше, чем неудачный обстрел с беспилотника". "Любой, кто знает Россию, мог бы предсказать: санкции (как бы они ни были оправданы беззаконием российских действий) только ухудшили дело", - пишет автор. Словно неудачный выстрел, санкции ударили по российской экономике, но промазали мимо главной цели - не изменили политику Москвы.

Брентон предположил, что предложение широкой автономии Донбассу позволит "Путину заявить о своем успехе и вывести силы". "Этому разумному выходу препятствует убежденность Кэмерона и Обамы в том, что "мы не можем дать Путину победить", - пишет экс-посол, предлагая смотреть в лицо реальности и признать, что альтернатива еще хуже.

Родерик Бретуэйт, который возглавлял посольство Великобритании в Москве с 1988 по 1992 год, прислал в The Financial Times письмо под названием "Урегулирование отношений с Россией путем переговоров - единственный выход", в котором соглашается с Брентоном и Торнхиллом насчет необходимости политического выхода из ситуации и бесплодности ругани в адрес Путина.

Брейтуэйт считает, что в текущей ситуации виноват Путин, ибо "ничто не вынуждало его аннексировать Крым или дестабилизировать Восточную Украину". Но "самая вопиющая ошибка Запада - он поманил Украину членством в НАТО". Альянс не поразмыслил о том, как на практике защищать Украину от России, отмечает InoPressa.

"Путин не капитулирует безоговорочно, хотя его внутриполитический статус может ослабнуть, когда националистическая эйфория сменится у россиян страхом за экономику", - пишет экс-посол. Значит, продолжает он, остается лишь урегулировать ситуацию путем переговоров: "заключить наилучшее соглашение для украинцев и одновременно позволить россиянам выйти из ситуации без ненужной "потери лица".