В Молдавии разбился дельтаплан с контрабандными сигаретами
Global Look Press
Полицейские Молдавии расследуют крушение мотодельтаплана, перевозившего контрабандные сигареты. Летательный аппарат упал в Кантемирском районе страны. В результате происшествия погиб его пилот, сообщила журналистам представитель полиции Валерия Ротару. Она также уточнила, что разбившийся летательный аппарат был найден в винограднике.

Масштаб контрабанды исчисляется сотнями тысяч пачек каждый год, сообщает Moldova Azi.

Кантемирский район расположен на юго-западе Молдавии возле границы с Румынией, которая является членом Евросоюза. Пачка сигарет в ЕС стоит в несколько раз дороже, чем в странах СНГ, что привлекает молдавских контрабандистов. Румынские пограничники изымают у них автомобили, лодки, легкомоторные самолеты и воздушные шары, на которых жители Молдавии и Украины пытаются переправить сигареты в Румынию. Тайники с контрабандными сигаретами находили даже в личных автомобилях посла Молдавии в Румынии и других молдавских дипломатов, сообщает ТАСС.

Похожий инцидент произошел в 2011 году. Возле румынского города Галац разбился дельтаплан из Молдавии. Пилот тоже погиб. Этот мотодельтаплан был оборудован специальным алюминиевым контейнером для перевозки и сброса контрабандных сигарет.