Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
В Гонконге, где недавно задержали более сотни участников продолжающихся акций протеста, арестованы семь полицейских, которые обвиняются в избиении при задержании одного из демонстрантов. Инцидент произошел в середине октября. Тогда в интернете распространилась видеозапись, на которой видно, как стражи порядка заводят кандидата в парламент от Гражданской партии Кена Цанга Кин-Чиу за угол и начинают бить ногами и руками.

После появления этого ролика полицейских отстранили от работы. Как сообщает South China Morning Post, Кен Цанг Кин-Чиу не пришел на процедуру опознания избивших его стражей порядка. При этом полиция отрицает, что как-либо пытается затянуть расследование, призывая активиста помочь следствию.

Пострадавший, впрочем, заявил, что не против помочь полиции, но он не уверен в своей безопасности. Свою неявку на процедуру опознания Кен Цанг Кин-Чиу объяснил нерешенными юридическими вопросами. Какими, он не уточнил. Никаких подробностей не привела и его адвокат Таня Чан.

Выступления продемократических активистов продолжаются в Гонконге уже около двух месяцев. Активисты требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

Пик массовых демонстраций пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей. В настоящее время протесты пошли на спад, однако десятки активистов, живущих в палаточных лагерях, продолжают блокировать движение транспорта на ключевых улицах в трех районах.

В среду, 26 ноября, судебные приставы вместе с полицейскими полностью убрали возведенные протестующими баррикады в районе Монгкок. Для разгона активистов применили слезоточивый газ, задержали не менее 116 человек, в том числе и лидеров протеста, в числе которых 17-летний Джошуа Вонг.

Решение о сносе баррикад принял Верховный суд, который удовлетворил иск автобусной компании и двух таксопарков.