Мужчина, которого боевики "Хамаса" расстреляли по подозрению в шпионаже и, привязав к мотоциклу, проволокли по улицам Газы, погиб из-за ложного обвинения, заявила его вдова
Reuters
Мужчина, которого боевики "Хамаса" расстреляли по подозрению в шпионаже и, привязав к мотоциклу, проволокли по улицам Газы, погиб из-за ложного обвинения, заявила его вдова.

Убитому палестинцу приписывался шпионаж в пользу Израиля. 37-летний Рибхи Бадави последние четыре года провел в тюрьме "Хамаса" под вооруженной охраной. На протяжении семи месяцев, по словам его вдовы, его пытали, чтобы он сознался в работе на Израиль, передает Daily News. Женщина рассказала, что ее муж описал ей каждую деталь того, как над ним издевались, и смог передать ей свой дневник, который вел в тюрьме.

Его жгли огнем, выбивали ему зубы и сломали челюсть, утверждает вдова, а чтобы заставить "шпиона" сознаться, его 45 дней держали подвешенным за ноги и за руки. Жестокие пытки вынудили его оговорить себя, уверена женщина.

Бадави принадлежал к исламистской группировке "Бригады Джалджалат", члены которой пропагандируют управление палестинцами с помощью строгого религиозного закона. Он был приговорен к смертной казни на показательном процессе, и его семья подала апелляцию, чтобы приговор смягчили десятилетним заключением. Родные надеялись, что суд учтет, что у подсудимого осталось пять детей, соседи дали ему положительную характеристику, и известно, что он зарабатывал на жизнь торговлей травами.

По показаниям родственников, Бадави однажды спас беспомощного соседа, дом которого пострадал при израильском авианалете, и он ненавидел Израиль сильнее, чем боевики "Хамаса". "Мой сын никогда не был информатором. Его обвиняют в получении денег от Израиля. Посмотрите на его дом - это дом бедного человека", - вступился за убитого отец.

Должностные лица "Хамаса" отказались комментировать информацию, обнародованную родными погибшего. Они сослались на слова лидера "Хамаса", который на прошлой неделе заявил, что подобное не должно повториться.

Расправа над "израильскими шпионами" состоялась 20 ноября. Боевики "Хамаса" в масках выволокли шестерых подозреваемых в шпионаже на улицу и расстреляли. После этого одно из тел привязали к мотоциклу, протащив его лицом вниз под одобрительные крики "Шпион! Шпион!". Казнь была публичной - вокруг убитых собралась толпа зевак, которая надругалась над пятью оставшимися телами. Ответственность за расправу взяло на себя боевое крыло "Хамаса" - "Бригады Изаддина аль-Касама".

Инцидент не помешал заключению соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинским движением "Хамас" - стороны договорились о перемирии 21 ноября.