В Марокко члены умеренной исламистской "Партии справедливости и развития" в ночь на субботу начали праздновать победу на парламентских выборах, не дожидаясь даже первых официальных результатов голосования
Reuters

В Марокко члены умеренной исламистской "Партии справедливости и развития" в ночь на субботу начали праздновать победу на парламентских выборах, не дожидаясь даже первых официальных результатов голосования. Лидер партии Абделилах Бенкиран выразил в субботу готовность сформировать правящую коалицию.

В интервью французскому телеканалу "Франс-24" он пояснил, что выступает с таким предложением, так как считает, что именно его партия наберет больше всего голосов на состоявшихся в пятницу парламентских выборах. "Основа нашей программы, а также программы тех партий, которые вместе с нами будут управлять страной, - это демократия и эффективное руководство", - цитирует политика "Интерфакс".

Ранее в умеренной исламистской "Партии справедливости и развития", не дожидаясь официальных результатов, объявили о победе на выборах. В партии считают, что получат около 100 из 395 мест в нижней палате парламента. Предположительно, этого окажется достаточным, чтобы стать ведущей политической силой в стране.

В борьбе за 395 мест в нижней палате парламента участвует 31 партия, однако основными соперниками считаются "Партия справедливости и развития" и промонархическая коалиция. Это первые парламентские выборы в Марокко после того, как в начале июля король Марокко Мухаммед VI внес поправки в конституцию страны. Конституционные изменения были приняты после народных выступлений весной, во время которых протестующие требовали политических реформ.