Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что разгон демонстраций в России в минувшую субботу, во время которых были задержаны противники действующей власти, в том числе лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, "заслуживает объя
НТВ
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что разгон демонстраций в России в минувшую субботу, во время которых были задержаны противники действующей власти, в том числе лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, "заслуживает объяснений".

"Меня поражает это насилие. Чемпион мира по шахматам (Каспаров) не угрожает безопасности России, а избирательное будущее Путина кажется безоблачным", - сказал Кушнер в эфире радиостанции RTL.

"Все это заслуживает объяснений, это очень вредно и не идет на пользу имиджу России, - отметил министр, отказавшись квалифицировать правящий в России режим как диктатуру. - В стране проводятся выборы, оппозиционные партии находятся в трудном положении, это правда, но не стоит забывать, откуда появилась Россия".

Он напомнил, что "20 лет назад Россия находилась в условиях настоящей диктатуры, слабой экономики, а люди были крайне несчастными", передает его слова РИА "Новости". По его словам, "невозможно полностью поменять привычки людей и режим всего лишь за одно поколение".

"Россия хочет занять свое место, важное место в современной истории. Для этого надо, чтобы она развивалась и не казалась угрожающей", - отметил министр.

Он назвал современную российскую власть "солидной". "Это серьезный режим, где слово имеет свой вес, и господин Путин несет ответственность за очень-очень большую власть", - считает Кушнер.

Ранее суд арестовал на пять суток Каспарова, задержанного в Москве в ходе "Марша несогласных". Усачева уточнила, что Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП). Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, а его сторонники - о том, что его били дубинками.