В столкновении полиции с группами молодежи в парижском предместье были ранены более 40 полицейских. Среди пострадавших - комиссар полиции, получивший несколько ударов железным прутом
Первый канал
В пригороде Парижа, городе Вилье-ле-Бель, возобновились стычки молодежных группировок с полицией. Столкновения начались минувшей ночью после того, как погибли два подростка. Мотоцикл, на котором они ехали, столкнулся с полицейской машиной. Местная молодежь считает, что наезд был совершен полицейскими намеренно. Есть свидетели того, что стражи правопорядка быстро скрылись в места ДТП, не оказав пострадавшим необходимой помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером молодые люди вновь начали забрасывать полицейских камнями. Те ответили залпами резиновых пуль. По предварительным данным, сожжена одна полицейская машина и несколько стоявших на улице автомобилей местных жителей. Подожжены контейнеры с мусором. На проезжей части много битого стекла.

Вторая ночь столкновений молодежи с полицией началась несмотря на призывы семей погибших подростков сохранять спокойствие и избегать противоборства. В департамент Валь-д'Уаз, где находится город Вилье-ле-Бель, переброшены две роты полицейских спецсил для борьбы с уличными беспорядками.

Как сообщили ранее в окужной прокуратуре, в ходе столкновений, произошедших накануне в парижском предместье, были ранены более 40 полицейских. Среди пострадавших - комиссар полиции, получивший несколько ударов железным прутом. Свидетели подтвердили версию полицейских.

Между тем, по информации Инспекции национальной полиции (IGPN) Франции, полицейские не виновны в столкновении с подростками. Согласно первым итогам расследования, мотоцикл ехал на большой скорости и на перекрестке не уступил дорогу автомобилю полиции, который "двигался нормально, не превышая скорость, и с выключенными спецсигналами". Приоритетом движения обладала полицейская машина, передает РИА "Новоcти".

По словам свидетелей, в данной ситуации, полицейские, находящиеся в автомобиле, не могли поступить по-другому. В то же время, расследование пока не уточняет, оказали ли сотрудники полиции необходимую помощь пострадавшим в аварии. "Это очень сложный аспект, который требует осторожности и проведения более тщательного расследования", - сообщил источник в полиции. Двое полицейских находятся в состоянии сильного шока, уточнили в инспекции.

Инцидент, приведший к гибели двух подростков, спровоцировал уличные беспорядки, прокатившиеся в ночь на понедельник по городам департамента. Прибывшие на место происшествия молодые люди общей численностью до 200 человек стали поджигать автомобили, разбивать витрины магазинов. В предместье были стянуты значительные полицейские силы. Задержаны девять участников многочасовых беспорядков

Кроме Вилье-ле-Бель, где был подожжен полицейский участок, столкновения жителей с полицией и поджоги произошли в городах Гонес, Арнувиль-ле-Гонес, Гарж-ле-Гонес и Сарсель. В частности, в Вилье-ле-Бель неизвестные подожгли техцентр Peugeot и филиал Hyundai.

Отдельные случаи поджогов мусорных баков и автомобилей отмечены также в городах Аржантей, Марли-ла-Виль и Осни. Прокуратура города Понтуаз распорядилась провести расследование инцидентов, а также "фактов непредумышленного убийства и неоказания помощи людям, оказавшимся в опасности" в связи с предшествовавшим беспорядкам столкновением полицейского автомобиля и мотоцикла.

Между тем профсоюзы сотрудников полиции выразили солидарность с пострадавшими коллегами, которым, по их словам, пришлось действовать в обстановке "настоящего уличного мятежа". Они предостерегли от использования событий в "политических целях".

Министр внутренних дел Мишель Альо-Мари встретилась с близкими погибших подростков и семьями пострадавших полицейских. Она отметила, что одновременно начаты юридическое и административное расследования, для проведения которых "необходима спокойная обстановка". "Ситуация напряженная, и ее могут использовать, чтобы спровоцировать инциденты", - отметила глава МВД.

Беспорядки в Вилье-ле-Бель стали новым напоминанием о событиях двухлетней давности. Осенью 2005 года гибель по неосторожности двух подростков в парижском предместье Клиши-су-Буа, решивших укрыться от полицейского патруля в трансформаторной будке, вызвала трехнедельные беспорядки, распространившиеся на другие пригороды французской столицы.