Лидер социалистов Украины Александр Мороз обратился на Майдане к братскому народу России
Yahoo! / REUTERS
Штаб лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко заявил, что "никогда не допустит разрыва отношений с Россией", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не верьте, что наш приход к власти приведет к расколу Украины с Россией. Россия, мы верим в тебя", - говорится в обращении оппозиции к россиянам, которое огласил лидер Соцпартии Александр Мороз сегодня вечером на многотысячном митинге на площади Независимости в Киеве.

"Мы вышли на улицы не для войны. Наши акции мирные. Мы хотим строить гражданское демократическое общество", - говорится в обращении.

В документе подчеркивается: "Мы связаны с Россией не только историческими, но и родственными связями, но не хотели бы, чтобы в наши внутренние дела вмешивались ни США, ни Россия".

В Украине митингуют не националисты, а люди, обратил внимание Мороз. "Позвоните своим знакомым в Украине, узнайте правду. Мы не допустим раскола братских отношений в братской славянской семье. Приезжайте к нам, - сказал Мороз. - Мы встретим вас как братьев".

Закончил свое выступление Мороз словами: "Россия, мы верим в тебя". За это заявление проголосовали сотни тысяч людей на Майдане, сообщает MIGnews.

Выступление Мороза было достаточно важным, потому что очень многих киевлян беспокоила антирусская пропаганда, которая звучала из уст отдельно выступающих, отмечает издание.