Милиция с народом: 70 автомобилей Львовской ГАИ проехали по городу с оранжевыми лентами
Архив NEWSru.com
Около 70 автомобилей Государственной автомобильной инспекции Управления Министерства внутренних дел по Львовской области проехали организованной колонной с оранжевыми ленточками по центральной части города, передают "Украинские новости". На машине, которая ехала во главе колонны, а также на некоторых других были установлены оранжевые флаги с надписью: "ТАК!". Автомобили сигналили, а некоторые сотрудники ГАИ, которые ехали в них, кричали: "Ющенко, Ющенко!"

Собравшиеся в центральной части города приветствовали колонну криками: "Милиция с народом!"

К зданию Львовского областного совета прибыли около 300 сотрудников управления областного ГАИ во главе с заместителем начальника УГАИ Михаилом Чаплей, сообщает "Интерфакс".

Сотрудники ГАИ прибыли строем на служебных машинах с большим оранжевым знаменем и оранжевыми бантами на форме, заявив, что поддерживают кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко.

Кроме того, на охрану палаточного городка на площади Независимости в Киеве выехали более 100 сотрудников львовской милиции. Как заявил в пятницу на пресс-конференции секретарь Львовского городского совета Зиновий Сирык, это была инициатива самих милиционеров, не находившихся на дежурстве. "Они поехали без табельного оружия для того, чтобы квалифицированно нести охрану палаточного городка", - сказал Сирык.

Между тем, руководящий состав Львовского областного управления МВД во главе с начальником управления Олегом Сало принял обращение к общественности, в котором говорится, что руководство управления МВД Украины по Львовской области не отдавало преступных приказов и никогда их не отдаст.

"Мы, сотрудники милиции, принимая во внимание угрозу принципам демократии и законности в государстве, не можем находиться в стороне и заявляем, что главной своей задачей считаем соблюдение законности, обеспечение правопорядка и недопущение кровопролития", - говорится в обращении.

"Сотрудники милиции вместе с гражданами будут отстаивать законное волеизъявление украинского народа. Мы остаемся верными присяге украинскому народу и призываем к этому весь личный состав милиции Львовской области и сотрудников других правоохранительных органов", - отмечается в документе.