Маленький герой чуть не погиб во имя украинской революции
Фото NEWSru.com
В два часа ночи 11-летний Богдан возвращался со своей последней ходки. Но до палаточного городка на Крещатике он так и не дошел, пишет итальянская газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Группа "оранжевых" нашла его лежащим под липой. Рядом валялось пустое ведро. Они думали, что он заснул, напившись пива, чтобы не замерзнуть. Но на самом деле мальчик чуть не умер от охлаждения. "Скорая" едва не опоздала.

В киевской больнице Богдан обнаружил, что стал героем. Историю мальчика, который рисковал жизнью ради революции, уже узнал мир. Со вчерашнего дня киевские женщины с оранжевыми розами в руках выкрикивают его имя на площадях и на шествиях, пишет издание.

В понедельник утром 11-летний Богдан не пошел в школу. Он вышел из своего дома в поселке Вишневое в 10 км к западу от Киева и поехал в столицу. Своим родителям, крестьянам, обрабатывающим два участка земли и держащим 16 свиней, он ничего не сказал. Вечером он пришел в палаточный городок активистов организации "Пора" и начал помогать: носил пакеты с едой, которые давали киевляне, раскладывал теплую одежду. Богдан не пришел сюда прогуливать школу. Его способность быстро передвигаться в толпе сделала его посыльным у оппозиционеров. На протяжении двух дней он носил заявления, послания, листовки с одного конца Киева на другой.

Ребенок водрузил стяг свободы Украины

Среда стала днем его славы. Богдан совершил поступок, который тронул всю Украину - ему удалось пробраться за кордон милиции вокруг президентского дворца. Сотрудники его пропустили. Перебравшись на другую сторону, Богдан развернул нейлоновый флаг, который у него был под курткой и водрузил его перед воротами, где проезжает Кучма. Толпа взревела, оппозиционеры начали петь национальный гимн, охранники заулыбались.

Узнав, что сторонники Януковича умирают от холода и у них нет еды, Богдан спросил разрешения у "своих" дать им немного теплых вещей и продуктов. Он дошел до лагеря донецких шахтеров, недалеко от стадиона "Динамо".

Вчера утром сторонники режима, которые ели хлеб оппозиционеров, вернулись домой. Возвращаясь из "вражеского" лагеря, Богдан от усталости заснул в сугробе. Врачам удалось поставить Богдана на ноги. "Завтра, – говорит он, улыбаясь, – я снова пойду на работу".