Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили стал четвертым кандидатом на пост президента Грузии. Он выдвинут единым кандидатом от предвыборных блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы"
Архив NEWSru.com
Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили стал четвертым кандидатом на пост президента Грузии. Он выдвинут единым кандидатом от предвыборных блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы". Заявившая об этом и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе выразила уверенность, что Саакашвили "одержит победу на предстоящих выборах".

Ранее в среду инициативная группа внесла кандидатуру Михаила Саакашвили на пост президента Грузии в Центризбирком республики. Согласно конституции Грузии право выдвижения кандидатуры на пост президента имеют политическое объединение или инициативная группа. Выдвижение кандидатуры Саакашвили было подтверждено 50 тыс. подписями, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЦИК.

Михаил Саакашвили, выступая на брифинге, назвал "одной из первоочередных задач Грузии урегулирование отношений с Россией". Он особо отметил "позитивную роль Игоря Иванова в преодолении кризиса в Грузии".

По последним данным, на пост президента Грузии претендуют пять человек

Согласно закону о выборах, срок подачи в ЦИК Грузии заявлений от кандидатов в президенты истекает за 40 дней до голосования. Таким образом, 26 ноября - последний день подачи заявлений. Однако вечером в среду в пресс-центре грузинского Центризбиркома сообщили, что срок подачи заявлений о регистрации кандидатов в президенты Грузии, скорее всего, будет продлен. Соответствующая поправка в избирательное законодательство, как ожидается, будет внесена парламентом страны в четверг, сообщает "РИА "Новости".

По последним данным, на пост президента Грузии претендуют пять человек. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре грузинского Центризбиркома, последним в ЦИК поступило заявление о регистрации кандидатом в президенты бывшего председателя Службы государственной безопасности Грузии Игоря Георгадзе. Его кандидатуру внесла инициативная группа в составе 50 тыс. человек.

В пресс-центре ЦИК сообщили, что в комиссию также поступили заявления о регистрации Роина Липартелиани (лидера общества "Давид строитель"), Михаила Саакашвили (лидера "Национального движения"), Картлоса Гарибашвили (главы Союза адвокатов Грузии) и Георгия Корганашвили.

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение было принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента. Данное решение поддержали 155 депутатов из 159 присутствовавших в зале заседаний. Голосовавших "против" и воздержавшихся не было.

Согласно Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в течение 45 дней после отставки президента. Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку 23 ноября. Cогласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет 39-летняя спикер парламента Нино Бурджанадзе.

В четверг грузинский парламент соберется на еще одно заседание для внесения поправок в закон о выборах, которые позволят провести досрочные президентские выборы.