Запрет на ловлю рыбы наложен вдоль 500 км испанского побережья
Euronews
Лов рыбы запрещен уже вдоль 500 километров испанского побережья. Это стало следствием экологической катастрофы, связанной с крушением танкера "Престиж".

Правительство автономного района Галисия приняло решение распространить запрет на ловлю рыбы до Седейры, населенного пункта, расположенного к северу от мыса Ферроль. Таким образом, зона, запрещенная для ловли рыбы, протянулась от Рибейры до Седейры.

Как сообщает итальянская газета La Repubblica, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, такое решение было принято после того, как нефтяные пятна появились на юго-восточной оконечности залива Гасконья, неподалеку от мыса Ортегаль, в 100 км к северо-востоку от Ла Карунья.

В зоне катастрофы предпринимаются меры по ограничению ущерба. В Ла Карунья ожидается прибытие немецких специалистов и пожарных из Гамбурга, специализирующихся на операциях по очищению окружающей среды.

Эти специалисты пробудут в зоне катастрофы, по меньшей мере, две недели. Они будут работать вместе с командой специального судна Neuwerk. Перед ними поставлена задача собрать как можно больше топлива, вылившегося из трюмов танкера. К настоящему времени на побережье Галисии собрано 1,245 т нефти. Но, по данным экспертов, из "Престижа" вылилось от 10 до 15 тысяч тонн топлива.

Танкер 'Престиж' раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива.