Ответственность за "убийство" мирного процесса на Ближнем Востоке лежит на Израиле, который продолжает уничтожать палестинцев на их земле, совершать провокации и подвергать блокаде палестинский народ
Архив НТВ
Ответственность за "убийство" мирного процесса на Ближнем Востоке лежит на Израиле, который продолжает уничтожать палестинцев на их земле, совершать провокации и подвергать блокаде палестинский народ. Об этом заявил сегодня президент Египта Хосни Мубарак на встрече с находящимся в Каире с официальным визитом премьер-министром Ливана Рафиком Харири, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Харири, переговоры с египетским президентом в основном касались мирного процесса и вопросов развития двусторонних связей, в том числе в сфере экономического сотрудничества.

Харири подчеркнул, что Ливан не будет размещать свои войска на юге страны для защиты израильских границ. Он отметил, что присутствие сирийских войск в Ливане необходимо, потому что "мы нуждаемся в их помощи для установления контроля ливанской армии над всей территорией страны".

Израиль вывел войска с юга Ливана в мае этого года после 22 лет оккупации. С тех пор он неоднократно призывал Ливан разместить там войска, чтобы обеспечить защиту израильских северных границ от атак бойцов ливанского сопротивления.

Рафик Харири также провел в Каире переговоры с премьер-министром Египта Атефом Обейдом и министром иностранных дел Амром Мусой.