Сокрушительное поражение потерпела правоцентристская коалиция на состоявшихся в воскресенье в Румынии президентских и парламентских выборах
Архив НТВ
Сокрушительное поражение потерпела правоцентристская коалиция на состоявшихся в воскресенье в Румынии президентских и парламентских выборах.

Кандидаты коалиции, управлявшей страной на протяжении четырех последних лет, оказались лишь на третьем месте после представителей Партии социальной демократии (ПСД) и ультраправой партии "Великая Румыния" (ВР).

Наибольшие шансы стать новым президентом Румынии имеет лидер ПСД, бывший коммунист Ион Илиеску. Согласно данным опросов, проведенных после голосования, его поддержали 38% избирателей. Во втором туре президентских выборов, который будет проведен 10 декабря, его соперником станет лидер "Великой Румынии" Корнелиу Вадим Тудор, известный своими ультранационалистическими взглядами. За него, как показывают опросы, проголосовали 24% румынских граждан.

Примерно такое же соотношение, опять же согласно опросам, сложилось в ходе выборов в парламент. На них ПСД получила около 39% голосов, а ВР - 22%.

Первые официальные результаты должны быть объявлены в понедельник, однако обозреватели не ожидают, что они будут сильно отличаться от уже сделанных прогнозов.

70-летний Ион Илиеску уже занимал пост главы румынского государства в 1990-1996 годах. Он построил свою нынешнюю предвыборную кампанию на обвинении правящей либеральной коалиции в разорении экономики и в проведении противоречащей национальным интересам политики приватизации.