Кандидат в президенты США Альберт Гор готовит обращение к стране с объяснением отказа признать официальные итоги голосования в штате Флорида
Архив НТВ
Кандидат в президенты США Альберт Гор готовит обращение к стране с объяснением отказа признать официальные итоги голосования в штате Флорида, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщили в субботу источники в окружении кандидата от демократов, с таким обращением Гор может выступить в понедельник, то есть на следующий день после утверждения итогов голосования секретарем штата Кэтрин Харрис.

Накануне адвокаты вице-президента предупредили, что Гор не признает поражения даже в том случае, если утвержденные итоги выборов во Флориде укажут на победу Джорджа Буша-младшего. Факт подготовки обращения к стране, по оценкам наблюдателей, свидетельствует о том, что Гор боится потерять поддержку своих соратников. Некоторые видные деятели демократической партии уже высказались за то, чтобы точка в затянувшемся споре Гора и Буша была поставлена с утверждением итогов голосования в это воскресенье.

Кроме того, отказ Гора признавать официальные результаты выборов может вызвать отрицательную реакцию части населения, которое устало от судебных баталий. Призыв к очередному пересчету бюллетеней многие американцы могут расценить как стремление любой ценой добрать недостающие голоса.

Ведущий адвокат Гора Дэвид Бойз заявил о намерении оспорить результаты голосования в ряде округов, в том числе в Палм-бич, Майами-дейд и Нассо. Бойз и его коллеги будут добиваться признания действительными бюллетеней, которые были забракованы из-за непроколотого до конца отверстия в перфокарте. Демократы утверждают, что имеющаяся на перфокарте вмятина служит достаточным доказательством вполне определенного намерения избирателя.

Демократы по-прежнему рассчитывают с помощью ручного пересчета и опытных юристов не только сократить разрыв в голосах, но и добиться победы на президентских выборах в США.

Республиканец Джордж Буш по официальным данным опережает демократа Альберта Гора на 930 голосов. По неофициальным данным это лидерство при пересчете голосов сократилось до 468.

Адвокаты Буша также готовы оспорить результаты голосования, но только в том случае, если Гору удастся догнать и перегнать техасца. В субботу вечером они направили иски в суды пяти округов штата Флорида с требованием считать действительными избирательные бюллетени американских военнослужащих, присланные из-за рубежа.

Большинство этих бюллетеней было забраковано из-за отсутствия на них штемпеля с датой или подписи избирателя. По традиции, большинство американских военных голосуют за республиканцев.

Страсти в стране накаляются. Сторонники обоих политических лагерей продолжают свои демонстрации. Пока их выступления носят мирный характер.

Жители Флориды, а с ними и вся страна ждут, когда в воскресенье будут объявлены итоги пересчета бюллетеней. Станет ли этот пересчет последним и определит ли он победителя президентской гонки, покажут события ближайших дней.