Греция передала Египту данные радиолокации разбившегося лайнера EgyptAir и запись последнего разговора пилотов с диспетчерами
Global Look Press
Власти Греции передали Египту запрошенные им данные, касающиеся авиалайнера А320 компании EgyptAir, потерпевшего крушение над Средиземным морем.

В частности, Каир получил радиолокационные изображения с траекторией полета лайнера, а также записи последнего разговора пилотов лайнера с греческими авиадиспетчерами, сообщил глава египетской комиссии по расследованию крушения Айман аль-Мукаддам, передает агентство Reuters.

Он также сообщил, что в настоящее время продолжаются поиски "черных ящиков" самолета. В ближайшие часы к ним подключится специализированное судно, предоставленное французской компанией Alseamar.

Кроме того, египетская сторона ведет переговоры с другой иностранной компанией об ее участии в поисках, добавил аль-Мукаддам. По его словам, поиски аварийного радиомаяка самолета сконцентрированы в радиусе пяти километров.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров над Средиземным морем 19 мая. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос.

Расследованием причин трагедии занимается специальная следственная комиссия. Ранее СМИ писали, что перед вылетом из Парижа самолет был полностью исправен.

В то же время сообщалось о срабатывании датчиков дыма на борту. Судебно-медицинская экспертиза останков жертв крушения показала, что в самолете мог произойти взрыв, что указывало бы на версию о террористической атаке. Однако в Египте эти данные назвали недостоверными.