Флоренция, 25 мая 2016 года
Global Look Press
Ущерб от провала грунта в центре Флоренции, по предварительным оценкам, составляет пять миллионов евро. Об этом сообщает The Local.

Мэр города Дарио Нарделла сообщил, что размер провала составил 200 метров. В образовавшуюся яму угодили 20 автомобилей, жители двух близлежащих домов были эвакуированы, движение автотранспорта в районе ЧП было приостановлено. В некоторых районах города было также временно отключено водоснабжение.

Причины ЧП в настоящее время устанавливаются. По словам геолога Витторио Дориано, провал был вызван аварией на водопроводе, где 25 мая произошло два прорыва: один в районе часа ночи, а другой - несколько часов спустя. "Это показывает, что протечка продолжалась в течение некоторого времени", - заявил Дориано местному изданию Il Tempo.

Между тем Нарделла не исключил, что произошедшее - следствие халатности чиновников. "Чем больше времени проходит, тем мне становится очевиднее, что это человеческая ошибка. Кто-то должен взять на себя ответственность", - заявил он. Градоначальник также не исключил, что после окончания разбирательства по факту ЧП последуют увольнения. При этом он назвал такие карательные меры "минимальными".