30 работников японской атомной лаборатории получили годовую дозу облучения из-за опасного эксперимента
Global Look Press
В лаборатории японской компании Japan Atomic Power произошла утечка радиации. Из-за того, что работники решили продолжить эксперимент, 30 человек получили более чем годовую допустимую норму облучения.

ЧП произошло в префектуре Ибараки. Сигнал тревоги прозвучал после того, как протонная установка, с которой работали сотрудники лаборатории, дала сбой. Однако они отключили оповещение и продолжили свой эксперимент. В течение полутора часов после ЧП уровень радиации в помещении лаборатории постепенно рос. Но работники компании посчитали, что концентрация опасных веществ остается на допустимом уровне и включили систему вентиляции, что привело к их выбросу в атмосферу, передает ИТАР-ТАСС.

По информации правительственного Японского агентства по атомной энергетике, число сотрудников, получивших единовременную дозу облучения в диапазоне 1,6-1,7 миллизиверт, составило 30 человек. Допустимая норма для обычного человека по международным стандартам составляет 1 мЗв/год.

Представители правительственного агентства подчеркивают, что радиационный фон вокруг здания лаборатории находится в норме.

Ведомство принесло извинения за произошедшее. Агентство признало, что недостаточно оперативно отреагировало на ЧП в лаборатории, за безопасность которой отвечало. Утечка имело место в четверг, однако общественность узнала о ней только в субботу. Агентство получило соответствующее уведомление от JAPCO в пятницу вечером.

Все работы в ядерной лаборатории компании временно прекращены, помещение полностью изолировано.