Две ракеты, выпущенные неизвестными боевиками, разорвались утром в шиитско-христианском квартале Шиях на южной окраине столицы Ливана Бейрута
Reuters
Две ракеты, выпущенные неизвестными боевиками, разорвались утром в шиитско-христианском квартале Шиях на южной окраине столицы Ливана Бейрута. Одна из них упала на парковке возле церкви Святого Михаила, ранив пятерых человек. По предварительным данным, среди пострадавших - трое работающих в Ливане сирийцев. Другая ракета попала в балкон стоящего рядом дома.

Как полагает NEWSru Israel, обстрел стал ответом на речь лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, в которой он выразил безоговорочную поддержку сирийскому режиму.

После взрывов в район были стянуты дополнительные подразделения армии и полиции. На место прибыл и министр внутренних дел Марван Шарбель. "Мы расцениваем произошедшее как теракт. Хочу надеяться, что в Ливане не произойдет того, что происходит в Сирии", - заявил он. По словам министра, ракеты были выпущены из труднодоступной местности, расположенной к востоку от Бейрута.

Выступая в субботу в режиме видео-трансляции перед своими сторонниками в Западном Бекаа, шейх Хасан Насрулла пообещал одержать победу над непримиримыми исламистами, связанными с "Аль-Каидой", которые, по его словам, "угрожают Ливану и всем его общинам". Он сообщил, что бойцы шиитской милиции принимают участие в военной операции, которую проводят сирийские войска в пограничном городе Кусейр.