На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака Ахмед Шафик
RTV International
На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака Ахмед Шафик, сообщает Русская служба ВВС.

Кандидат от исламистов, как сообщается, набрал 25,3% голосов, а бывший соратник Мубарака получил 24,9%. Официально результаты первого тура будут объявлены во вторник. Второй тур президентских выборов пройдет 16 и 17 июня.

Международные наблюдатели назвали первый тур президентских выборов в Египте историческим достижением. Но для жаждавших революции египтян второй тур станет выбором из двух зол. При этом и "Братья-мусульмане", и представители избирательного штаба Шафика призывают сторонников революции голосовать за своих кандидатов, обвиняя оппонентов в попытке свести на нет достижения революции.

Заявления эти носят исключительно популистский характер в виду того, что египетские избиратели пока не знают, какими полномочиями будет обладать новый президент, так как они еще не прописаны в новой конституции.

23 и 24 мая египтяне голосовали на первых свободных президентских выборах в истории страны. Первый тур выборов состоялся спустя 15 месяцев после свержения Хосни Мубарака в результате народных выступлений, получивших название "арабская весна".