Японская компания впервые в судебной практике должна будет выплатить компенсацию за сотрудника, который умер в результате переутомления на работе
Архив NEWSru.com
Японская компания впервые в судебной практике должна будет выплатить компенсацию за сотрудника, который умер в результате переутомления на работе, передает РИА "Новости". Такое решение вынес окружной суд Киото в отношении компании "Дайсё".

Мотоясу Фукиагэ, 24-летний сотрудник бара-ресторана "Нихонкай Сёя", сеть которых принадлежит компании "Дайсё", умер три года назад у себя дома от сердечной недостаточности. Он пришел в компанию в апреле 2007 года, а в августе того же года скончался. В среднем он перерабатывал в месяц 112 часов сверх нормы.

В обязанности молодого человека входило приготовление блюд, а также административная работа. Суд отметил, что "по характеру работы пострадавший вынужден был долгое время оставаться на ногах, что стало для него тяжелой физической нагрузкой и привело к смерти".

Родители молодого человека подали в суд на руководство компании с требованием выплатить 100 миллионов иен (1,1 миллион долларов) в качестве компенсации за смерть по вине работодателя.

Однако суд несколько снизил компенсацию, постановив выплатить ее в размере 78,6 миллионов иен (873 тысячи долларов). Суд постановил, что компания "значительно превысила максимально допустимые министерством труда нормы дополнительного рабочего времени в 80 рабочих часов в месяц, а также создала систему труда, при которой был нанесен вред здоровью и жизни сотрудника".