Миени предлагает ввести обязательные проверки на СПИД для всех граждан. По его словам, это позволит снизить число контактов между больными и здоровыми. Однако предложение политика вызвало в южноафриканской стране, страдающей от эпидемии СПИДа, настоящий скандал, отмечает газета The Daily Mail.
Борцы со СПИДом считают предложенную меру варварской и нарушающей права человека. Заявления Миени свидетельствуют лишь о том, что сам он ведет беспорядочную половую жизнь, уверены в свазилендской организации помощи больным СПИДом. "Вероятно, клеймение позволит ему знать, с кем он собирается переспать", - указывает пресс-секретарь организации.
Свазиленд - небольшое королевство, граничащее с ЮАР и Мозамбиком. Считается одним из беднейших государств планеты. Кроме того, в Свазиленде самая высокая в мире доля зараженных ВИЧ-инфекцией (около 43% населения).
Короля Свазиленда Мсвати III обвиняют в двойных стандартах в том, что касается борьбы со СПИДом. Монарх-многоженец, в 2001 году запретивший молодым девушкам в стране заниматься сексом, вскоре после этого выбрал себе 17-летнюю невесту.