Судан официально подтвердил гибель 119 человек во время авиаударов по автокараванам контрабандистов
Reuters
Судан официально подтвердил гибель 119 человек во время авиаударов по автокараванам контрабандистов, которые были совершены в январе-феврале текущего года на востоке страны. Об этом заявил суданский министр обороны Абдель Рахим Мухаммед Хусейн, выступая в парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабскую информационную сеть "Мухит".

По данным министра, в результате первого воздушного удара погибли 56 из 81 контрабандиста, второго - 63 из 180 человек. Убитые - граждане Эфиопии, Эритреи, Сомали и других африканских стран. Кроме того, добавил генерал, из 35 автомобилей 27 полностью уничтожены.

Глава оборонного ведомства также указал, что суданские компетентные органы продолжают изучать этот вопрос в тесной координации с МИД, а также соседними государствами с целью установления всех фактов.

Отвечая на вопрос о том, кто конкретно подверг бомбардировке суданскую территорию, Абдель Рахим заявил: "Возможно, ее осуществили иностранные войска, базирующиеся в Красном море, или израильские беспилотные самолеты, которые пролетели на низкой высоте и не были засечены радарами".

Напомним, в конце марта госминистр в министерстве транспорта Судана Мабрук Салим заявил, что в феврале три американских самолета в ходе двух налетов нанесли удары по территории африканской страны, в результате чего погибли 800 человек - граждан Судана, Сомали, Эфиопии и Эритреи. По его словам, бомбардировку, которой подвергся район близ города Порт-Судан на северо-востоке страны, осуществили боевые самолеты флота США, базирующегося в Красном море. Госминистр сообщил, что целью авианалетов стали грузовики, в которых было "обычное оружие". При этом он опроверг информацию о том, что оно предназначалось для сектора Газа. Салим сообщил, что автокараван принадлежал группировкам, занимающимся контрабандой, а также торговлей людьми, а из оружия были лишь автоматы Калашникова, предназначенные для защиты.

Тогда же армия США опровергла эти сообщения. По заявлению официального представителя африканского командования армии Соединенных Штатов Винса Кроули, американские войска не совершают "патрульных операций, но оказывают помощь странам региона, иногда обмениваются с ними информацией".

Как передала ранее египетская газета "Аш-Шурук", конвой состоял из 17 грузовиков, в которых находились 39 человек. Издание отмечает, что все они погибли, поскольку у них не было никаких шансов выжить: на месте бомбардировки остались 18 воронок размером от 160 до 430 метров. Массированный ракетный удар с воздуха был нанесен в пустынной местности северо-западнее города Порт-Судан. Газета сообщает, что в нападении принимали участие истребители, базирующиеся на военных базах США в Джибути и Эритрее. Операция была совершена в рамках соглашения между Израилем и США о предотвращении контрабанды оружия в прибрежный анклав.

До этого американская телекомпания CBS сообщила, что в январе 2009 года ВВС Израиля разбомбили в Судане автоколонну с оружием и боеприпасами, которые предназначались для "Хамаса". В свою очередь, исламисты отвергли какое-либо отношение к разбомбленному конвою.