СМИ Италии опровергли информацию об опасных гигантских восьминогих существах в Европе
www.spiegel.de
Информация о грозящей Европе атаке пауков преувеличена, а гигантские восьминогие существа, съедающие все на своем пути, оказались всего лишь безобидными паукообразными, пишет итальянская газета Corriere Della Sera. На днях немецкие журналисты из Der Spiegel напугали европейскую общественность "анонсом" нападения на Германию и остальную Европу крупных членистоногих. Однако итальянцы со ссылкой на экспертов в понедельник уточнили, что речь идет о паукообразных, сенокосцах - это родственники пауков, которых часто путают с ними по причине внешнего сходства.

Тот формат изложения, в котором новость была представлена в немецком издании, действительно могла породить бурные фантазии. Немцы сообщали, что 20-сантиметровые существа появляются в различных уголках Центральной Европы: "Нидерланды и Германия уже захвачены этими животными. На данный момент их присутствие усилилось, в том числе в Швейцарии и Австрии", – написано в статье на сайте газеты-"провокатора". (Полный текст на сайте InoPressa)

На самом деле сенокосцы - это родственники пауков, которых часто путают с ними по причине внешнего сходства. В мире существует 5000 видов этих паукообразных, некоторые из них обитают на Старом континенте, многие – в Азии и Южной Америке. Вид, так взволновавший Der Spiegel, действительно появился неизвестно откуда, но, вероятнее всего, он прибыл в Европу на борту корабля. Этот вид пока не классифицирован, несмотря на проведенные генетические исследования.

Хоть и вышло много шума по поводу "вторжения" – на самом же деле вторжение началось уже давно. По данным профессора Вольфганга Нентвига из Института зоологии Бернского университета, за последние 150 лет в Европе поселилось 87 видов пауков, ранее не обитавших в этой части света.

"Более 50% происходят из нетропической Евразии и Северной Африки, – утверждает Нентвиг. – Усиление коммерческой активности на мировом уровне и скорость сообщения между континентами, вне всякого сомнения, облегчают распространение новых видов. В будущем мы, вероятно, будем свидетелями ежегодного появления в Европе новых видов живых существ, в некоторых случаях вредных и даже опасных для человека".

Международные СМИ и биологи приходят от этого в восторг и постоянно сообщают о "демографических взрывах" среди некоторых видов животных, и причиной этих взрывов прямо или косвенно является человек. Климатические изменения способствуют увеличению количества животных, распространенных в конкретной зоне, но и пришлых животных.

Например, рост температуры арктических вод способствует распространению такого пришельца, как красный королевский краб (Paralithodes camtschaticus), вес которого достигает 10 кг, а диаметр – полутора метров. С 1995 года по сегодняшний день популяция этого вида резко увеличилась: возросла в 6 раз.

Согласно существующим оценкам, сейчас в Баренцевом море живет до 12 млн экземпляров этого вида. Ученых в сложившейся ситуации беспокоит то, что животное-пришелец, по вине человека или природных причин, колонизирует пространство, отличающееся от места его происхождения.

Помимо того, что нарушается баланс живых существ, обитающих в этом ареале, человеку приходится тратить значительные финансовые средства на восстановление окружающей среды.