Либертарианец Боб Барр собирается стать президентом США
Reuters
Бывший конгрессмен США Боб Барр был выбран в воскресенье кандидатом в президенты страны от третьей по величине партии - Либертарианской, передает РИА "Новости".

59-летний Барр, бывший член Республиканской партии (до 2006 года) и представитель штата Джорджия в Конгрессе, обошел на последнем шестом раунде голосования на партийном съезде в городе Денвер (Колорадо) свою конкурентку профессора Мэри Руворт.

Представители Либертарианской партии считают, что Барр "является одним из самых сильных кандидатов за 37-летнюю историю партии", сообщает АР.

Новый кандидат в президенты заявил, что он вступил в гонку, не для того, чтобы быть просто "спойлером". "Я - соперник и участвую, чтобы победить", - подчеркнул Барр.

Либертарианская партия, образованная 11 декабря 1971 года, выступает за невмешательство со стороны правительства в личную и деловую жизнь граждан, их личные свободы и понижение налогов, а также невмешательство в дела других государств.

Выборы президента США состоятся 4 ноября 2008 года.

По данным предвыборного штаба сенатора Барака Обамы, с которыми согласно большинство американских СМИ, в преддверии последнего этапа "праймериз" у демократов он уверенно обходит свою соперницу Хиллари Клинтон. Однако она использует другую методику подсчета голосов и заявляет о своем лидерстве.

Кандидат от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн уже заручился необходимым ему числом голосов делегатов предстоящего съезда партии, чтобы в сентябре быть официально выдвинутым в президенты.