Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года
Reuters
Президент США Джордж Буш высказал пожелание, чтобы Тони Блэр, находящийся в эти дни с визитом в США, оставался на посту британского премьер-министра, как минимум, до января 2009 года, когда истечет срок полномочий президента США.

Американский лидер высказал такое мнение, отвечая на вопрос журналиста, который не исключил, что нынешний визит в Вашингтон может оказаться для Блэра последним, поскольку его политические позиции в Великобритании весьма слабы.

Известно, что рейтинг возглавляемой Блэром Лейбористской партии в последнее время резко упал, что нашло свое отражение в провале правящей политической силы Соединенного Королевства на состоявшихся в начале мая выборах в местные органы власти.

Многие депутаты, состоящие в рядах парламентской фракции лейбористов, придерживаются мнения, что Блэру необходимо не позднее середины следующего года передать властные полномочия в стране и партии министру финансов Гордону Брауну.

Гордон Браун дал интервью женскому журналу для улучшения имиджа

Гордон Браун суровый и чудаковатый шотландец, который несколько лет ждет, когда унаследует от Тони Блэра пост в правительстве Соединенного Королевства, и вот уже несколько недель пытается любыми путями прикончить (политически) премьер-министра, пишет итальянская газета Corriere della Sera (текст на сайте Inopressa.ru)

Но эта тактика не идет на пользу лейбористам. Согласно последнему опросу, опубликованному вчера, британский электорат с каждым днем все больше склоняется на сторону консерваторов. Больше всего беспокоит Блэра, Брауна и их товарищей тот факт, что если голосование состоится сейчас, то большая часть женщин их предаст, переметнувшись на сторону Дэвида Камерона, молодого, 39-летнего лидера, которому удалось революционизировать имидж тори.

Поэтому Гордону Брауну приходится догонять. При помощи интервью в New Woman. Этот журнал не относится к категории качественных: издание специализируется на слухах, на обложке рекламируется извращенный секс и даются рекомендации, как правильно шлепать по заду партнера ради взаимного удовлетворения.

Главный редактор Хелен Джонстон спросила: "Предпочитаете трусы выше колен или ниже?" Ответ: "Те, что попадутся под руку, достаточно, чтобы они были от Marks & Spencer". А что он надевает, когда ложится спать? Браун ответил, что "это тайна его и простыни".

55-летний Браун пытается создать динамичный образ и клянется, что во время утренней зарядки слушает iPod с записями Arctic Monkeys. Но чтобы нравиться всем, он добавил в список своих предпочтений произведения Бетховена, Баха, Beatles, U2 и Coldplay. Затем он пролил бальзам на душу британских футбольных болельщиков, выразив уверенность в победе сборной на чемпионате мира: "Если бы я не занимался политикой, мне бы нравилось тренировать. Конечно, я поеду в Германию, буду смотреть матч Великобритания – Швеция".

Еще один каверзный вопрос: какой актер видится ему в роли Гордона Брауна в фильме о его жизни? Он небрежно ответил: "Моя жена Сара говорит, что этим актером мог бы стать Джордж Клуни". Еще одна попытка смутить Брауна: когда он в последний раз напивался? Сухой ответ: "Скоро мы будем праздновать третий день рождения моего сына, тогда и посмотрим".