В Ираке между силами коалиции и боевиками Муктады ас-Садра будет достигнуто перемирие
Архив NEWSru.com
Между боевиками "Армии Махди" и силами коалиции в Ираке вскоре может быть достигнуто перемирие, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Al-Sharq al-Awsat.

По ее данным, хотя американские военные официально отвергают возможность переговоров с радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром и обещают взять его "живым или мертвым", контакты по проблеме заключения перемирия с шиитскими боевиками уже идут.

Если соглашение будет достигнуто, то оно положит конец столкновениям, которые происходят на юге и в центральных районах Ирака уже около 7 недель.

Аналогичная ситуация уже прошла ранее во время столкновений в городе Эль-Фаллуджа, когда военные США заявляли, что "не ведут переговоров с преступниками", но на самом деле сумели с ними договориться.

По словам главы политбюро иракской партии "Ад-Даава" Аднана Али, о прекращении огня может быть объявлено уже в ближайшие 24 часа. Он указал, что существующий проект документа предусматривает разоружение "Армии Махди" в обмен на вывод сил коалиции из священных шиитских городов.

В начале апреля по призыву ас-Садра по всему Ираку вспыхнули ожесточенные столкновения между боевиками "Армии Махди" и силами коалиции. Одновременно активизировалось сопротивление, состоявшее преимущественно из суннитов.

Сейчас вооруженное противостояние между шиитами и коалицией продолжается в основном в центральной части и на юге страны.