В крупнейшем пакистанском городе Карачи на юге страны прогремело два взрыва близ Пакистано-американского культурного центра. По сообщению Reuters, в результате первого взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, пострадал один человек
Архив NEWSru.com
Около Американского культурного центра в Карачи в среду в 17:15 по местному времени прогремел взрыв. Когда на место инцидента прибыли журналисты, на той же улице неожиданно произошел второй взрыв.

По данным полиции, оба взрывных устройства находились в автомобилях, припаркованных рядом с культурным центром, сообщает РИА "Новости".

"Речь идет о террористическом акте, направленном против американцев", - заявил AFP глава полиции Карачи Тарик Джамиль.

В результате взрывов ранены десятки человек. Как сообщает Национальное телевидение Пакистана, количество пострадавших составляет 15 человек, среди которых - двое журналистов.

В то же время катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщает о 28 раненных, в том числе об одиннадцати полицейских и около десяти журналистов. Среди раненых в результате теракта - фотокорреспондент AFP.

Пакистанское телевидение сообщает, что взрывами повреждена стена культурного центра.

Рядом с местом происшествия расположена резиденция генерального консула США в Карачи. Сообщений о повреждениях здания диппредставительства не поступало.

В настоящее время район происшествия оцеплен представителями сил безопасности, саперы обследуют территорию на предмет наличия взрывных устройств.

Местные наблюдатели связывают взрывы в Карачи с недавно проведенной полицейской операцией, в результате которой были захвачены шесть террористов, входящих в экстремистскую организацию "Харкат-уль-муджахеддин-аль-алами".

По некоторым сведениям, эта организация причастна к одному из неудавшихся покушений на президента Пакистана в апреле 2002 года в Карачи.