США решило разоружить отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции"
Архив NEWSru.com
Командование оккупационных войск в Ираке решило разоружить "Корпус Бадр" - вооруженные отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции".

Как сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на иракскую газету "Аз-заман", этот вопрос является темой закрытых переговоров между представителями командования войск коалиции и руководства этой партии.

Вооруженные формирования тех партий, которые помогали войскам коалиции во время войны, смогут сохранить свое оружие. Речь идет о бойцах "Демократической партии Курдистана" и "Патриотического союза Курдистана", а также отрядов "Иракского национального конгресса" Ахмеда Чалаби.

По данным газеты, один из командиров "Корпуса Бадр" заявил: "Мы не воевали с войсками коалиции, но не воевали и против них. Мы не пойдем на разоружение в то время, когда другие иракские партии имеют собственные вооруженные формирования".

Руководство партии "Высшего совета исламской революции" и войска "Корпуса Бадр" вернулись в начале мая в Ирак после более чем 22-летнего пребывания в эмиграции в Иране.

США объявили о роспуске иракских ВС и служб безопасности

Временная администрация США в Ираке официально объявила 23 мая о роспуске иракских вооруженных сил и служб безопасности, поддерживавших режим Саддама Хусейна.

"В ближайшее время будет создана новая иракская армия. Это станет первым шагом на пути формирования национальной обороны свободного Ирака", - говорится в заявлении американской администрации.

"Профессиональная армия, хорошо оснащенная, находящаяся вне политики и представляющая всех иракцев, будет находиться под гражданским контролем", - отмечается в документе.

Это решение было принято после того, как накануне Совет Безопасности ООН предоставил США и Великобритании более широкие полномочия в управлении Ираком.

СБ ООН также разрешил оккупационным силам использовать нефтяные ресурсы Ирака в целях финансирования восстановления страны. Напомним, в четверг члены СБ ООН проголосовали за снятие международных санкций в отношении Ирака, наложенных на эту страну в 1990 году из-за вторжения в Кувейт.

Стоит отметить, что, по существу, иракская армия практически уже была расформирована в результате войны, которая свергла режим президента Саддама Хусейна в прошлом месяце. Так что, за объявлением об этом решении вряд ли последуют какие-то новые действия.