Лидер радикальной группировки "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла отказался сложить оружие в ответ на усиливающее давление со стороны США на правительства Сирии и Ливана
Архив NEWSru.com
Лидер радикальной группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла отказался сложить оружие в ответ на усиливающее давление со стороны США на правительства Сирии и Ливана.

По его словам, "повода для разоружения нет, поскольку Израиль не отказался от своей захватнической политики". Напротив, как считает Насрулла, примеру его боевиков, добившихся вывода израильских войск из Южного Ливана три года назад, "должны последовать иракцы и палестинцы".

"Партизанское сопротивление оккупации - законно и может быть организовано повсюду", - отметил руководитель "Хизбаллах", который выступил на массовом митинге в Баальбеке, сообщает ИТАР-ТАСС.

О поддержке радикальной группировки твердо заявил накануне президент Сирии Башар Асад. По его словам, исламские боевики "ведут оборонительные действия в ответ на происки Израиля".

США обеспокоены военной активностью "Хизбаллах" и требуют от Бейрута разместить на границе с Израилем части регулярной армии. В Вашингтоне полагают, что Сирия должна прекратить снабжать шиитских боевиков оружием.