Financial Times: Чеченский вопрос может омрачить приближающийся саммит ЕС-Россия
Архив NEWSru.com
Противоречия России и Европейского Союза по вопросу о Чечне и по условиям послаблений для въезда россиян в ЕС в значительной степени снижают вероятность какого-либо прорыва на саммите ЕС-Россия, который состоится в субботу в Санкт-Петербурге, считают официальные лица, участвующие в переговорах, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Несколько европейских государств настаивают на включении в совместную декларацию саммита заявления, в котором подчеркивалась бы необходимость принятия серьезных мер по соблюдению прав человека в раздираемой конфликтом российской республике Чечня.

Однако это требование наталкивается на жесткое сопротивление российской стороны, которая не намерена допускать вмешательства в то, что она называет внутренними делами государства.

Евросоюз, в свою очередь, не готов принять призыв России к созданию "дорожной карты", в которой перечислялись бы условия, выполнение которых российской стороной откроет дорогу для безвизового въезда россиян в страны ЕС в течение ближайших лет.

Кроме того, Европа не спешит одобрить план России по созданию в рамках ЕС формата "25+1", "аналогичного совету НАТО- Россия.

ЕС намерен добиться от России подтверждения приверженности ратификации Киотского протокола.

Все это заставляет предположить, что саммит, намеченный на 31 мая, вероятнее всего, будет носить символический характер, а его итоговые заявления будут содержать расплывчатые призывы к проведению скоординированной внутренней и внешней политики безопасности и к укреплению экономических связей между странами ЕС и Россией, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В период подготовки к саммиту переговоров между Россией и ЕС было не много. Официальные российские лица занимались организацией празднования 300-летней годовщины Санкт-Петербурга, двустороннего саммита Россия - США и мероприятий для 45 приглашенных глав государства.

В преддверии саммита Москва объявила о назначении российского посла в Евросоюзе, хотя формально назначение еще не состоялось и не окончательно утверждены обязанности нового чиновника.

Россия дважды отклоняла требования ЕС о включении в совместные декларации упоминания о Чечне. Первый раз - на саммите в Москве, который состоялся около года назад, второй раз - на прошлом саммите в Брюсселе (тогда вообще не было принято никакого совместного заявления).