В Чехии арестован террорист, угрожавший серией мощных взрывов
Архив NEWSru.com
Чешская полиция арестовала террориста, который угрожал осуществить в Праге и Брно несколько мощных взрывов, если не получит от властей выкуп в 50 млн крон (около 2 млн долларов США).

По сведениям агентства ЧТК, арестован 19-летний молодой человек, постоянно проживающий в Остравском крае на востоке Чехии.

Ранее чешская полиция арестовала "пищевого террориста", угрожавшего отравить цианидом продукты в ресторанах и больницах Праги, если полиция не заплатит выкуп в 300 млн крон (11 млн долларов США), сообщает РИА "Новости".

По ее словам, полиция провела блестящую операцию и арестовала шантажиста в окрестностях города Бенешов. "Речь идет о 30-летнем рецидивисте",- сказала Косинова. Подробности операции будут известны позже.

Злоумышленник добивался получения этой суммы на пластиковых карточках, которые полиция должна была вложить в сегодняшний 60-тысячный тираж бесплатной пражской газеты "Метро", однако чешские власти отказались выплатить деньги преступнику. Официальные инстанции заявили, что "не имеют технической возможности реализовать процесс выплаты неизвестному 300 млн крон".

Аналитики отмечают, что предложенный террористом способ передачи денег можно отнести к разряду "ноу-хау", так как с помощью пластиковой карточки можно снять деньги в любом банкомате в любой стране мира. Таким образом, поимка преступника "становится не столько проблематичной, сколько вообще мало возможной", пояснил чешский эксперт в области банковского дела. "Вряд ли можно к каждому банкомату поставить наряд полиции для круглосуточного дежурства", - отметил аналитик. Согласно действующему в Чехии законодательству, преступнику, если его вина будет доказана в суде, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 12 лет. В случае, если в результате действий вымогателя люди будут отравлены цианидом, ему грозит 15 лет тюрьмы.