В канун президентских выборов в Перу, назначенных на 3 июня, в суд вызван один главных кандидатов, пользующийся явной поддержкой избирателей, Алехандро Толедо. Как сообщает РИА "Новости", Толедо вызван на заседание суда по иску о признании его отцом 13-летней дочери, Саран. Речь идет об иске на алименты, представленном матерью девочки, Лукресией Ороско.

55-летний Толедо всегда отрицал свое отцовство, хотя медицинское освидетельствование, проведенное в 1995 году по решению судебных органов, подтвердило его "на 97 процентов". Однако год спустя Толедо отказался провести исследование ДНК, и суд сдал бумаги в архив "за недостатком доказательств". Теперь же Ороско требует оплаты алиментов, но адвокаты обвиняемого ссылаются на "окончание дела".

Кандидат в президенты женат на бельгийке Элиане Карп, от которой у него есть 18-летняя дочь. Наблюдатели говорят, что супруга Толедо играет в его предвыборной кампании "жизненно важную роль".

Судья Кармен Комт полагает, что решение будет вынесено в течение шести дней после обсуждения дела 1 июня. В свою очередь защита Толедо протестует против "чрезмерной политизации юридического конфликта".

Согласно последним опросам, Толедо лидирует в гонке за кресло президента - 44 процента избирателей собираются голосовать за него, в то время как 31 процента поддерживает его соперника, адвоката и бывшего президента республики, 52-летнего Алана Гарсию.