Филиппинские мусульманские экстремисты захватили в заложники 40 пассажиров туристического судна в море Минданао и на быстроходных катерах скрылись направлении небольших южных островов Филиппинского архипелага. Как сообщает AFP со ссылкой на должностных лиц Филиппин, нападение произошло накануне, когда вооруженные люди перехватили судно с 40 туристами, направлявшихся на остров Бабуан из провинции Басилан. Однако до последнего времени о похищении ничего не было известно, поскольку небольшие острова в этой части Филиппин не имеют телефонной связи.

Судьба заложников, преимущественно, по предварительным данным, граждан Филиппин, пока остается неизвестной. Полагают, что захват очередной группы заложников - дело рук террористов экстремистской мусульманской группировки "Абу Сайяф", заложниками которой в прошлом году оказывались иностранные граждане. Требования захватчиков также пока неизвестны.

Как отмечает AFP, во вторник множество бандитов, вооруженных винтовками и ракетами с пусковыми установками, пытались штурмовать туристический курорт в южной части Минданао. Тогда местные охранные службы отбили их наступление, однако двое рабочих курорта были убиты, а трое охранников получили ранения.